设为首页
加入收藏
联系我们
首页 旗峰服务 旗峰动态 律师风采 律师业绩 经典案例 协作机构 合同范本 党建园地 客户留言 人才招聘
 
   淘宝店铺是否虚拟财产?是否受法律保护?
   虚开、接受增值税专用发票之法律责任
   股东配偶可否主张股权转让无效?
更多>>
最新诉讼费计算器
输入标的额(诉讼/保全/执行标的)
或诉讼费(案件受理费/保全费/执行费)





费用结果:

友情链接
东莞市中级人民法院   东莞市律师协会  广东法院网   东莞市第一人民法院    东莞市人民检察院  代孕 代孕 代孕妈妈 深圳代孕 代孕 代孕 代孕网 代孕公司 代孕公司 代孕 代孕 代孕 代孕 广州代孕 广州代孕 代孕公司 代孕中介 代孕 代孕公司 代孕 代孕网 代孕中介 深圳代孕 代孕 代孕公司 代孕中介 代孕 代孕医院 上海代孕 代孕价格 代孕网 代孕妈妈 代孕公司 代孕公司 上海代孕 广州代孕 代孕 代孕 代孕中介 代孕网 代孕 代孕 代孕 代孕 代孕网 代孕 广州代孕 代孕 代孕网 代孕 代孕 代孕 代孕网 代孕 代孕网 代孕价格 代孕价格 代孕中介 深圳代孕 代孕公司 广州代孕 代孕 代孕 广州代孕 代孕网 代孕 代孕 广州代孕 广州代孕 代孕网 代孕网 代孕 代孕网 代孕公司 代孕公司 广州代孕 广州代孕 代孕公司 代孕 代孕妈妈 代孕 代孕 广州代孕 代孕 广州代孕 代孕 代孕公司 代孕网 北京代孕 广州代孕 北京代孕 广州代孕 北京代孕 代孕 代孕 代孕 代孕公司 广州代孕
无固定期限劳动合同一定要签订吗?

无固定期限劳动合同一定要签订吗?

发布人:郭进  点击次数:1642
 
【基本案情】:
    刘某1998年3月5日入职东莞某金属制品公司(下称“金属公司”)人事生产工人一职,2008年1月21日金属公司与刘某签订一份《劳动合同》,双方约定合同履行期限为从2008年1月21日起至2009年3月5日止。2009年3月4日刘某向金属公司快递发出一份通知,要求签订无固定期限劳动合同。2009年3月5日刘某与金属公司的劳动合同期限届满,金属公司通知刘某劳动合同期满后不再与其续签劳动合同,要求办理终止合同相关手续,结算工资。刘某不服,提起劳动仲裁,要求:1、代通知金1766.11元;2、违法解除劳动关系赔偿金5298.33元;3、违法解除劳动关系经济补偿金17666.1元及50%额外经济补偿金8830.5元;4、2009年2月1日至3月5日工资1284元,共56033.32元。
    本案争议焦点是:劳动者符合签订无固定期限劳动合同,用人单位是否应当与其签订无固定期限劳动合同。
    从《劳动合同法》第14条第2款及《劳动合同法实施条例》第9条的字面来理解,似乎劳动者符合签订无固定期限劳动合同条件的,用人单位就必须与其签订劳动合同,如此理解的话,用人单位就没有选择权了,签不签劳动合同,决定权在劳动者,如果劳动者要签,用人单位就必须签而且还必须签订无固定期限的。法律的本意是这样的吗?
    《劳动合同法》第三条第一款规定,签订劳动合同,应当遵循平等自愿、协商一致的原则。因此,对于该法第十四条第二款关于应当签订无固定期限劳动合同的情形,应理解为用人单位、劳动者双方均同意订立和续订劳动合同为前提。
综上,东莞市劳动仲裁院、两级人民法院均确认用人单位合法与劳动者自然终止劳动合同,且无须与劳动者签订无固定期限劳动合同,依法驳回刘某诉求。
 
【律师评析】:
    从本案可以看出,即使劳动者满足签订无固定期限劳动合同的条件,但签订无固定期限劳动合同的决定权仍然在用人单位,即用人单位同意与劳动者签订或续签的情况下,劳动者才有决定劳动合同的期限。实际上,用人单位完全在劳动合同到期前向劳动者发函,问清劳动者续约期限,如果是无固定期限,则可以避免与其签订,反之,可以以劳动者申请的方式,签订短期劳动合同。
 
广东旗峰律师事务所 备案/许可证号 粤ICP备09038949号  技术支持:鹏速网络
地址:东莞市南城区鸿福西路国际商会大厦10楼(南城海雅旁) 邮编:523000
电话:0769-22306606 0769-22306608 传真:0769-22306608 E-mail:qflaw@126.com
网址:E-mail:qflaw@126.com 中文实名:旗峰 | 旗峰律师 | 广东旗峰律师事务所